RFID, барбер-шоп, кавитация и маркетинговые тексты

Мы любим рассказывать людям о полезных вещах. Неважно, товары это, новости из мира физики или всем привычные и понятные услуги типа бритья и стрижки. В новых сущностях интересно раскрыть все их полезности. В любом товаре есть неочевидные способы его использования. В любой услуге - отпечаток рук мастера, который непосредственно работает.
Когда нам поручили рассказать о применении RFID-технологий, мы аж засмеялись от радости. Еще бы: тема и на Западе незаезженная, а в России вообще слабо раскрытая. Внедрять RFID полезно на предприятии любой сфере деятельности, поэтому наши  тексты будут направлены на большое число целевых групп. RFID несет многообразные выгоды, значит, потребуется их структурировать и изложить на языке читателя. Принцип действия RFID непривычен, поэтому в наших рассказах обязательно должны быль иллюстрации.
Три этапа работы над RFID
Работать с IT-специалистами нам нравится. У них все строго структурировано, в статьях царит строгая логика. Поэтому работа над текстами о применении RFID делилась на три этапа. Вначале мы писали обычный маркетинговый текст, где излагали проблему, объясняли решение и демонстрировали выгоды. Затем загоняли его в лаконичные структуры IT-сайта, где выжимали наше творение досуха, удаляя маркетинговую воду и журналистские сопли. И, наконец, рисовали к тексту поясняющие картинки, почти инфографику. Через сутки проводили последнюю проверку материала, чтобы понять, соответствует ли общее восприятие текста поставленной задаче. В нужном ли месте стоят картинки. Все ли данные из ближайших абзацев текста отражены на иллюстрации. Понятен ли изобразительный ряд без чтения текста, или требует дополнительных пояснений. Сутки требовались для очистки сознания от остатков слов и мыслей, связанных с этой статьей, чтобы смотреть на текст глазами целевой аудитории.
Затем заверстывали текст в интефейс сайта и уже в таком виде представляли заказчику. Взгляд маркетолога корректировал цифры, смещал акценты, а мы с каждой новой статьей становились все более горячими поклонниками всепроникающего RFID.