Как интернет-калькуляторы помогают продажам

Человек будущего ценит время. Поэтому он так любит сайты, где самостоятельно может найти ответы на все вопросы, которые у него возникают в процессе поиска и покупки. Где может быстро найти продукты и услуги, посчитать в самых разных сочетаниях. Вот в чем причина популярности различных калькуляторов и других расчетных сервисов на интернет-сайтах. Особенно популярны такие сервисы на сайтах страховых и производственных компаний, строительных ресурсах и конечно же в интернет-магазинах.

И это неспроста. Калькуляторы действительно позволяют продавать больше и автоматизируют работу бизнеса. Напрямую — увеличивают число заказов и покупок, экономят время работы над расчетом сотрудника. Дополнительно приводят теплые лиды, через рост позиций в поисковой выдаче. Рассмотрим, почему так происходит.

Как калькуляторы помогают продажам

Посетитель сайта вовлекается в процесс, связанный с представленным на сайте продуктом. Он больше узнает о продукте, о сопутствующих товарах, характеристиках и стоимости, а попутно и об особенностях вашего магазина. Получает сразу расчет, не ожидая ответа специалиста. А магазин собирает интересы клиентов, выставляет им дополнительные предложения, увеличивающие средний чек. 

Ведения статистики по расчетам, заказам, моделям, а затем продажам дает бесценную информацию маркетологам для расширения ассортимента и увеличения продаж.

Подключение калькулятора к корзине покупок полезно как в случаях хорошо знакомых покупателю товаров, так и для малопонятных новинок или технически сложных агрегатов. Например, заполнение обязательных полей о высоте и размерах комнаты при покупке люстры исключает из поля зрения покупателя недостаточно мощные изделия.

Для сложных услуг или изделий калькулятор может показать примерную стоимость услуги, отсеяв тем самым нецелевых посетителей, которые не готовы купить сейчас. Лиды, полученные после проведения расчетов, в 5 раза чаще конвертируются в продажи, чем лиды без калькулятора.

Как калькуляторы увеличивают число лидов

Самый простой способ — не показывать итог расчета, а отправить на оставленный посетителей email. Это нравится не всем посетителям, но это работает!

Немного более сложный прием — дать заполнить посетителю понятные ему поля (размеры комнаты в примере про люстру) и показав несколько подходящих товаров или решений, предложить оставить телефон, чтобы ваш консультант мог ему перезвонить и помочь сделать выбор. Форма заявки в результате расчета подтолкнет пользователя к контакту, поскольку он уже сделал первый шаг — заполнил все поля калькулятора.

Как калькуляторы помогают сайтам занимать ТОП поисковой выдачи

Поисковики ранжируют сайты по многим признакам. С каждым годом все бОльшее место среди них завоевывают так называемые «пользовательские факторы». Среди них время, проведенное на сайте, дочитываемость страницы до конца, интерактивность (взаимодействие пользователя с сайтом), связь сайта с соцсетями. Сделайте удобный примериватель женских сережек по фотографии и обеспечьте простое размещение результата Вконтакте, как через пару недель вы увидите, что позиции сайта по запросам, связанным с сережками, подросли.

Как сделать калькулятор

Порой калькулятор получается сложнее, чем весь остальной сайт. Например, когда мы делали приложение, расставляющее светодиоды в любой конструкции и автоматически считающее их стоимость, мы использовали несколько технологий сразу: HTML, JavaScript, CSS3, knockout для веб-приложения, PHP, Apache, MySQL, Linuх для базы данных. 

Результат: создали модуль встроенный в сайт, состоящий из калькулятора, базы данных на сервере и писем рассылки. В калькулятор загружаются файлы созданного чертежа. На сервере происходит конвертация файлов CDR в SVG (веб-векторный формат). Далее сайт моделирует расстановку светодиодов в световом коробе. В итоге получается нужная комплектация материалов освещения и ее стоимость, при этом рассчитываются технические параметры и материалы. Результат расчета отправляется на почту посетителя или сразу менеджеру для заключения договора.

За подробностями обращаться в отдел продаж: +7 495 777-09-24.