Программная доработка функциональности импорта и экспорта для задач и шаблонов задач в Битрикс24

Тамерлан командовал 100-тысячным войском с помощью нагайки и сабли. Управляющая «Компания», в распоряжении которой оказалось более 100 000 м2 многоквартирных домов, вместо кнута использует Битрикс24. Он применяется в том числе и для постановки задач и контроля их выполнения. Но на селекторном совещании обращаться к Битриксу неудобно: коробочное решение установлено только в офисе компании, его нет ни в удаленных ЖЭКах, ни у подрядчиков, которые всегда участвуют на таких мероприятиях. Кроме того, в Битриксе непросто выделять важные задачи, выстраивать иерархию связанных подзадач.
Чтобы совещания и планерки проходили быстро и плодотворно «Компания» решила использовать ПО, которое есть на каждом компьютере – старый добрый Excel. В нем можно раскрасить ячейки и цветовая идентификация задач будет помогать расставлять приоритеты. В файле XLS поле задач-ячеек имеет дополнительное измерение в виде комментариев для расширения описания задачи. При подготовке к совещаниям секретарь выгружал бы все текущие задачи и шаблоны задач из Битрикс24 в формат Excel, и отправлял всем участникам. А после совещания собирал индивидуальные планы каждого подразделения или подрядчика, и импортировал их в Битрикс для получения сводного плана работ.
Одна загвоздка – Битрикс надо «научить» производить экспорт/импорт задач и шаблонов задач (повторяющихся операций, которые на момент создания в Битриксе24 еще не привязаны к конкретной дате). И не просто переделать ПО, а выполнить все доработки так, чтобы при обновлениях системы ее функциональность сохранилась.
Вот такую надстройку над ядром Битрикса выполнили программисты студии «ВсёМоё». На работу ушло около 95 часов. Сюда вошло время на составление техзадания по кратким ТУ, выданным заказчиком: 2 листа ТУ превратились в 5 листов ТЗ, время на разработку недостающих интерфейсов для Битрикс24, время программирования и тестирования. Зато теперь совещания в "Компания укладываются в полчаса, тогда как ранее они занимали не менее двух часов. Считая, что на каждом присутствует не менее 20-ти человек, получаем общую экономия времени – 30 часов в неделю, практически высвободили одного сотрудника!