Программная доработка поля комментария и выбора товара в Битрикс24

Крупный металлоторговец решил диверсифицировать бизнес и вышел на рынок розницы.

Оказалось, что физлицам металл нужен совсем другой: нарезанный в размер и по форме, привезенный в точно указанное время, переданный конкретному прорабу. Адреса порой бывали такие, что любой навигатор не справится. Но проблема бывала с капризными клиентами, которые отказывались от заказов на основании якобы неправильно нарезанных труб, уголков и проч.

Хотя все пожелания клиентов записывались в CRM менеджерами, нужна была фиксация договоренностей на всех этапах прохождения заказа. Поскольку основным документом заказа является счет и выписанная на его основе накладная, договоренности должны были появиться в счете. Но 1С:Бухгалтерия выпускает документы по строгой форме, в которой не предусмотрено места для комментариев. Что же делать? Возможно ли изменить счет при печати для клиента?

Теперь пожелания клиента по подготовке металла были зафиксированы рядом с суммой оплаты и набором заказанного сортамента. В таком виде счет поступал на склад и на участок комплектования заказа. Двойной контроль уменьшил количество ошибок в несколько раз. Основным контролером выступил, конечно же, сам покупатель.

Результат: Количество отказов снизилось до нуля, а количество ошибок и переделок — в 12 раз.

Комментарий программиста: работа была интересна своей нестандартностью. Комментарий к счету — вроде бы мелочь, а он решил серьезную бизнес-проблему. Если у вас есть подобные проблемы — приходите к нам.))

Вот что получилось в итоге, смотрите фотографии.